Login
 
    
Forgot Password? Username?   |   Register
Register

Поиск по сайту

ИнфологияВесь свежий материал рубрик: "Информационное образование" и "ДизайнПроект" будет размещаться на Infologiz.ru

Компьютер и ребенок
Информационное образование - Компьютер и ребенок
Автор: Дмитрий Замятин, Ия Шевченко   
26.02.2011 15:04

Компьютер и ребенок (правила безопасности для родителей)

фото, компьютер и ребенок, интернет, социальные сети, опасность, безопасность, komp'iuter i rebenok, internet, social'nye seti, opasnost', bezopasnost', computer and the child, the Internet, social networks, risk, safety

Компьютер и ребенок

В большинстве случаев родители используют компьютер как пишущую машинку, правда, сейчас все-таки начали пользоваться Интернетом (социальные сети «Одноклассники»). Как правило, они умеют загрузить компьютер и знают, как пользоваться программами необходимыми для работы. Мужское население еще любит поиграть на компьютере, если есть время оторваться от зарабатывания денег для обеспечения семьи. Но это дело взрослых, а вот компьютерная безопасность и здоровье ребенка считается заботой школы!

 

 

И все же это не так, в первую очередь это забота родителей!


1.      Этап – подготовка самих родителей к допуску ребенка к компьютеру.


– (подготовка родителей) определить  цели приобретения компьютера и допуска ребенка.


Для начала не помешало бы перед приобретением компьютера определить: цели приобретения компьютера и объем допуска к нему ребенка. Сейчас стало модно дарить чаду на День Рождения, в качестве поощрения или по другому подходящему случаю компьютер. Это как дорогая и красивая игрушка - лучшее детям (у самих то, в детстве такого не было). Что говорить, теперь у многих родителей имеются компьютеры еще до рождения детей и тут надо позаботиться о правилах допуска ребенка к компьютеру. Но перед этим все-таки надо задуматься, а что и как ребенок будет делать на компьютере. Вы наверное понимаете, что Ваше мнение «Для Чего нужен компьютер» и мнение того кому его покупают очень может расходиться.


Как правило, приобретая компьютер ребенку, Вы преследуете благие цели. По вашему мнению, ребенок должен научиться прекрасно рисовать, писать музыку, моделировать объекты – заниматься познанием мира, компьютер должен стать его помощником в обучении. Но нельзя не учитывать пословицу: «Благими намерениями устлана дорога в ад». Основная масса детей, все-таки, выбирает для компьютера значение игрового автомата, общение в социальных сетях. Кстати, а для чего Вы сами дома используете компьютер? Приобретая компьютер ребенку, Вы должны четко представлять какие программы должны быть в нем, если ребенок просит установить, какую-то программу поговорите с ним, что она дает, и после этого определите, нужно ли ее ставить.


Я попробовал разложить по полочкам, одну из основных идей родителей, для чего нужен компьютер. Но есть и другая сторона вопроса. Если сейчас Ваш ребенок часто встречается и гуляет с друзьями, то не заменит ли компьютер живое общение для ребёнка?


- (подготовка родителей) самим поднять свой уровень знаний


Вот тут, мы переходим ко второй проблеме. А что мы сами знаем о компьютере? О программах? Так ли хорошо мы сами понимаем его задачу? Ведь на время нашего отсутствия он станет главным в доме для нашего ребенка. И, наверное, пришла пора получше подготовится самим. Самый быстрый и простой способ осуществить это - поговорить на работе с системным администратором. Это, как правила люди, очень хорошо разбирающиеся в данной технике, но необходимо учитывать, что они будут оперировать не совсем Вам понятными словами и учить то же, как правило, не умеют. Из этого разговора Вы сможете вынести - какой компьютер стоит купить, так что бы было не так дорого, а он послужил достаточно долго без дополнительных затрат на его модернизацию, а так же, какой пакет программ следует установить на машину, для более эффективного достижения поставленной задачи. Перед разговором с системным администратором надо составить список вопросов, которые Вы хотите выяснить.


Потом следует, все-таки, заняться более детальным собственным образованием. Здесь существует масса способов: пойти на компьютерные курсы, купить книги и заняться самообразованием, попробовать найти ответы на свои вопросы в интернете. У каждого из этих способов есть свои плюсы и минусы. Давайте попробуем их рассмотреть более подробно.


Курсы. Их существует очень большое множество, сразу встает вопрос какие выбрать? Во-первых, надо определиться с интересами или необходимостью тех или других знаний. Во-вторых, подготовиться к пониманию того, что будут говорить на курсах. Конечно, все курсы рассчитываются на человека имеющего хоть какие-то понятия о том, чему он хочет научиться. Если прийти совершенно не подготовленному, то мало шансов, что можно будет понять вообще, о чем идет речь.


Литература. Сейчас все магазины имеют отдел по продаже компьютерной литературы. Как выбрать, что купить? А как Вы покупаете вообще книги, ну, к примеру, художественную литературу? Вы покупаете в первую очередь автора который нравиться. Здесь нет ни какого отличия. Опять же попробуйте поговорить с людьми, которые находятся рядом, тем же системным администратором, после этого делайте выбор. Главное условие литературы - доступность изложения материала и полезность. Не забывайте, что данную литературу просто читать совершенно бесполезно, сразу же надо практиковаться с программами, о которых там идет речь.


Интернет. Хотя у меня и получилось, что я о нем говорю в самом конце обучения, но я бы посоветовал начинать именно с него. Попробовать найти в нем, что более интересно из различных форм использования компьютера. Посмотреть советы людей пользующихся той или другой программой по интересующему вопросу. В интернет магазине, можно посмотреть отрывки из книг посвященной этой тематике, то есть подготовить себя к правильному восприятию информации, которая на Вас польется, как только будет открыт кран познания.


- (подготовка родителей) определить все опасности связанные с использованием компьютера.


Помимо позитивных сторон, имеющихся у компьютера, существует ряд негативных элементов. И все эти элементы необходимо определить. Это угроза здоровью, психике и безопасность ребенка.


Необходимо самим знать правила работы за компьютером. Ведь зачастую мы и сами их нарушаем, но надо не забывать, что дети часто копируют манеру поведения родителей. Работа за компьютером напрямую связана со здоровьем человека. Существуют нормы работы за компьютером, как временные, так и посадка, и установка оборудования на рабочем месте. Я рекомендую Вам по этому поводу обратиться к журналу "Хакер" за апрель 2009 года, статья называется "Когда ты станешь слепым", там все очень подробно описано, а так же рассмотрены некоторые способы, как избежать нежелательных последствий.


Бродя по Интернету, Вы и сами не редко нарываетесь на картинки крайне непристойного содержания. Сомневаюсь, что находясь в своем уме и трезвой памяти, хоть один родитель пожелал бы ребенку приятного просмотра. Надо задуматься, как Вы сами можете постараться оградить от этого ребенка.


В то же время социальная безопасность детей сейчас выходит на первый план – это интернет связи с неустановленными «друзьями». Различные чаты и пр.


Это основные элементы опасности связанные с работой на компьютере. И об этом надо подумать заранее, до того, как вверить ребенку кнопку «Пуск» и клавиатуру.


2.      Этап – установка и правила пользования


Вот теперь, когда Вы проштудировали необходимую литературу и поговорили со специалистами, пришла пора озаботиться правилами пользования. Решать основные вопросы:


  • Где поставить машину
  • Научить правильной посадке ребенка
  • Объяснить – сколько времени можно работать
  • И прочее...


Сейчас стали доступны и очень популярны НетБуки и НоутБуки, говорить о правильности посадки за этими компьютерами не приходиться. Они должны использоваться для работы в «походных условиях», а не как домашняя машина.


3.      Этап – подключение к сети


Здесь надо помнить Основные правила Безопасности работы детей в Сети.

Правила безопасности:


- не запрещать, но учить детей осторожности (это как правильно переходить улицу, не заговаривать с незнакомцами, не садиться в лифт с чужими и т.д.).


- законопослушность, и контроль:


  • посещение порносайтов - проступок (это как покупка спиртного и табачных изделий несовершеннолетними)
  • игромания! – разъяснять последствия (как наркомания), умение сделать жизнь и образование ребенка более многосторонними
  • охрана интеллектуальной собственности (как прививание ребенку заповеди – не укради)


К огромному сожалению, работая в школе приходиться сталкиваться с тем, что дети на память знают несколько бесплатных сайтов для взрослых, надеюсь, что объяснять, что это за сайты не надо. Вопрос: как обеспечить блокировку таких сайтов? (как это сделать в условиях школы, я буду рассматривать в разделе «Настройка школьной сети») Проблема в том, что такие сайты плодятся, как грибы после дождя и постоянно надо обновлять списки "запрещенных" сайтов. В журнале "Upgrade special" за март 2008 года этой проблеме посвящена тема номера, очень рекомендую всем родителям обеспокоенным психологическим состоянием своих детей ознакомиться с этой публикацией и принять меры для пресечения возможности выхода детей на такие сайты. Если говорить о безопасности вообще, все эти сайты несут на своих страницах вредоносный код, что может повлечь утечку каких-либо материалов с компьютера что, наверное, не желательно для большинства.


Но я отступил от темы безопасности детей. Как я говорил выше составить список всех сайтов "для взрослых" практически не возможно. Что же делать? Неужели нет возможности ограничить детей от этих сайтов? Конечно есть!


Во-первых, разрешить доступ в Интернет, а лучше к компьютеру вообще только в присутствии взрослых. Экран монитора должен находиться в прямой видимости взрослого человека, что позволяет Вам контролировать действия ребенка за компьютером.


Во-вторых, конечно не отдавать всю настройку системы ребенку, а самим найти время освоить управление компьютером и все-таки попробовать ограничить возможность загрузки таких страниц.


К сожалению это не единственная опасность, подстерегающая наших детей в Интернете. Сейчас очень большую популярность приобрели социальные сайты. Самые распространенные из них "В контакте", "Одноклассники", всевозможные сайты знакомств и т.д. Эти сайты представляют двойную опасность. Исходя из общих правил безопасности, не рекомендуется оставлять в Интернете, какую либо информацию о себе, а на таких сайтах тем более. Лучше пользоваться вымышленными данными. По собственному опыту, знаю, что объяснить это детям не возможно. Теперь я предлагаю Вам представить ситуацию, что какой либо не доброжелатель, назовем это так, зарегистрировался на таком сайте. Администрация сайта не проверяет подлинность данных указанных человеком при регистрации. Для примера я могу зарегистрироваться, как мужчина и как женщина, как старик и как ребенок, родившийся вчера. Представьте теперь себе, какие возможности для таких людей несут такие сайты. Познакомившись, как ровесник, на таком сайте опытный человек легко может, задавая наводящие вопросы, вытянуть из взрослого человека, не говоря о ребенке, интересующую его информацию, такую как состояние здоровья, материальное благополучие, место жительства, номер телефона, место работы или учебы ну и т.д. Что может произойти дальше, я здесь описывать не буду, предоставив все возможные варианты Вашему воображению.


Выше я говорил о том, что "социальные сайты" несут двойной вред. Вот мы и подошли к этой. Наконец-таки начали говорить в нашей стране о компьютерной зависимости, как о наркомании. Не могу сказать, что меня это радует, ведь я давно уже пытался убедить окружающих меня людей, что компьютер вызывает зависимость. И вот подтверждение моих слов. Все тот же номер журнала "Хакер" за апрель 2009 года, статья "День зависимости (2009, VHSRIP)". В данном материале рассматриваются основные зависимости, такие как наркомания, игромания, компьютерная зависимость и др. Этой статьей я хотел показать, что компьютер, на данный момент, не менее страшное оружие, чем пистолет. Предостеречь Вас от ошибок, доверяя детям полное управление этой "игрушкой".


Делать выводы Вам уважаемые дамы и господа.


В свете всего вышесказанного, рекомендую задуматься о здоровье и благополучии не только детей, но и своем собственном. В конце статьи хочется пожелать здоровья Вам и Вашим детям. Будьте здоровы!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика
© Сайт Онтология принадлежит компании: ADIc. Ontologiz.ru, 2010 - 2011. Создатель: Dmitriy Zamyatin, Aleksandr Megid, Iya Shevchenko.
При копировании материалов с сайта активная ссылка обязательна.